Международный день Маркони

Международный день Маркони в этом году будет проходить в субботу 30 апреля. Радиолюбители из клуба Хоуф Мартелло будут работать эфире позывным EI0MAR.

Это не соревнования, однако за проведение связей с официально аккредитованными станциями кое-какие призы все-таки предусмотрены. Каждая из участвующих станций имеет определённую историческую связь с именем Маркони. Мероприятие организовано радиоклубом Корниша. Более подробная информация доступна на страницах клубного сайта.

EI0MAR работает с башни Мартелло на восточном пирсе Хоуфа, в которой в настоящее время располагается музей истории радио. В 1905 году британская почтовая служба проводила там эксперименты с беспроводным телеграфом, используя оборудование Маркони.

Радиоклуб северного Корка так же сообщает о намерении принять активное участие в этом мероприятии. Они будут работать с территории сигнальной станции Маркони, расположенной в Мизен Хед, где Маркони проводил свои первые сеансы радиосвязи с Америкой.

Дальнейшие подробности о мероприятии будут появляться по мере его приближения, однако, если вы планируете принять в нём участие, то уже сейчас можете зарезервировать этот день от прочих дел.