QRP трансивер Ft Tuthill 80

RX3DTY

Конструктор увидел свет в том числе и благодаря неоценимой личной поддержке Дага Хендрикса (KI6DS) из Hendricks QRP Kits. На фотографии представлен трансивер, собранный в стандартном корпусе, который разработал Джери (W5JH).

В трансивере применён запатентованный Дэном малошумящий смеситель и рассредоточенные RC-фильтры, что позволило получить очень качественный приёмник прямого преобразования. Выходной каскад трансивера построен на паре полевых транзисторов BS-170 и обеспечивает выходную мощность 2.5 Вт. Высокостабильный ГПД перестраивается в пределах 80 кГц относительно центральной частоты, которая устанавливается при сборке. Питается трансивер от любого источника с выходным напряжением 12 - 13.8 В и потребляет ток в пределах 28 мА в режиме приёма и менее 700 мА в режиме передачи на максимальной мощности. Выходная мощность передатчика регулируется в пределах 0.1 - 2.5 Вт. Транзисторы выходного каскада защищены от перегрузки - если по какой-либо причине ключ оказывается нажат дольше 3-х секунд, то трансивер автоматически переходит в режим передачи последовательности точек с интервалом 67% между посылками.

Конструктор состоит из печатной платы размерами 90х90 мм и корпуса с уже установленными элементами.

Более подробно о конструктивных особенностях трансивера, его технических характеристиках и условиях его приобретения можно узнать на сайте Arizona ScQRPions QRP Club

0
X
Загрузка