SDR PERSEUS: "А монстры кто?"

RX3DTY

perseus sdrПерсей известен своими подвигами в сражениях с архаичными монстрами и как победитель горгоны Медузы. PERSEUS - далеко не самый новый продукт в сегменте рынка программно-определяемых радиосистем, а монстры пока все на месте. Ну да ладно, оставим историю в покое - время само все расставит по местам.

SDR PERSEUS - это цифровой программно-определяемый радиоприемник, работающий в диапазоне частот 10 кГц - 30 МГц.

Он построен на основе 14-ти разрядного аналого-цифрового преобразователя с частотой дискретизации 80 миллионов отсчетов в секунду, преобразователя частоты на базе высокопроизводительной программируемой пользователем вентильной матрицы (FPGA) и высокоскоростного 480 Мбит/с USBi 2.0 интерфейса.
По словам производителя PERSEUS, его аналоговая входная часть была спроектирована настолько тщательно, что способна удовлетворить интересы самых требовательных пользователей. Она состоит из регулируемого с шагом 10 дБ входного аттенюатора, обеспечивающего затухание в пределах 0 - 30 дБ, 10-ти диапазонного преселектора и предусилителя с большим динамическим диапазоном и точкой пересечения третьего порядка более чем 30 дБм, что позволило получить динамический диапазон более 100 дБ в режиме SSBi и более 105 дБ в режиме CWi.
Кроме того, PERSEUS может работать в широкополосном режиме в интервале частот 10 кГц - 40 МГц как спектроанализатор с динамическим диапазоном более 100 дБ и разрешением 10 кГц.
Так как PERSEUS является программно-определяемой радиосистемой, его работа полностью зависит от программного обеспечения, которое выполняет обработку принятого модулированного сигнала. Все ПО, необходимое для управления приемником, входит в комплект поставки. Программное обеспечение поддерживает только линейку операционных систем Microsoft. Для обеспечения совместимости с программным обеспечением сторонних разработчиков поставляется Microtelecom SDR SDK, виртуальные аудио и коммуникационный порты.

В декабрьском номере QST за 2008 год был опубликован обзор "Microtelecom Perseus Software Defined Receiver" by Steve Ford, WB8IMY.

0
X
Загрузка